Символика
Пятница, 26.04.2024, 12:52Символика
Приветствую Вас Гость | RSS

 

Меню сайта
Категории раздела
Школьная жизнь [263]
Все новости школьной жизни
Наши победы [53]
Выпускники [20]
Вести из классов [23]
Обучающимся [31]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Участие в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения»
15:10
Участие в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения»

 

В рамках Года тетра, 2 декабря в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара учащиеся 10-х классов приняли участие в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения». В этот день ребят состоялась лекция-беседа «Драматургия – ведущий компонент театра», которую подготовила и провела Лилия Шилова, заслуженная артистка Республики Крым, кандидат искусствоведения, доцент.

Слушатели узнали, что русская драматургия прошла сложный и долгий путь развития. Лилия Витальевна рассказала читателям о том, что в драматическом произведении всегда присутствует конфликт - столкновение интересов поколений, социальных слоев общества, общественного мнения и отдельно взятого человека и т. д. В ходе лекции было обращено внимание на классиков русской драматургии. Были озвучены бессмертные цитаты из таких произведений как: «Борис Годунов» А.С. Пушкина, «Три сестры» А.П. Чехова, «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «Ревизор» Н.В. Гоголя, «На дне» М. Горького.

Современное общество все больше погружается в виртуальный мир, где можно быть кем угодно, придумывая себя, люди отрываются от реальности, зачастую, занимаясь самообманом. Раскрывая данную тему, прозвучал отрывок из литературно-драматической композиции «Не лгите», по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Этот поразительный роман, затрагивает множество серьезных тем, актуальных в нашем мире – дружба, религия, философия, отношения детей и родителей и т. д. Ярким дополнением беседы стало чтение стихотворения Андрея Дементьева «Я ненавижу в людях ложь».

Несмотря на то, что телевидение, киноиндустрия, современные «гаджеты» заняли большой пласт в современной культурной жизни, театр никогда не перестанет быть востребованным. Его можно любить, а можно не любить, относиться безразлично…, но всегда найдется группа людей, которым необходима живая эмоция. Только театр дает возможность здесь и сейчас пережить бурю эмоций, за два часа погрузиться и проникнуться историей жизни главного героя, его трагедией, переживаниями, болями, сомнениями или тревогами, вынести для себя что-то важное, задуматься о происходящем вокруг.

А это значит, что произведения классиков русской драматургии актуальны до сих пор и будут востребованы всегда.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 279 | Добавил: guseva_oksana
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мы в соцсетях
Оцените нашу работу
Полезные сайты


Copyright MyCorp © 2024